交通事故
未转移所有权的机动车发生事故由谁赔偿?
圣邦提示:自本所与大连电视台法治频道建立常年合作关系以来,已经有很多客户和朋友来电咨询各种法律疑问,我们在此表示感谢!对于您的疑惑我们通常会记录下来并安排资深律师予以解答,所以请务必留下您的有效联系方式。与此同时,我们还会将问题和答复在网站相关栏目上不定期予以刊登,请您留意查看。
友情提醒:我所法律咨询热线接听时间为每周一至周五上午8点半至下午5点(中午11:30分至下午1时为午休时间),如您需要在周六、周日或节假日到所咨询,须提前预约时间。我所主任现场接待日安排如下:每周为周五,接待地点为辽宁圣邦律师事务所主任办公室和会客室,问路电话分别为:0411-83769266、0411-83769277、0411-83769866、0411-83769660
 问: 我几个月前骑电动车上班,在路上过十字路口的时候,被王某开的一辆雪佛来轿车给撞了。经交警部门认定,王某负此次事故的全部责任,同时查明肇事车辆登记的车主是李某。我住院治疗一周,花费了大概5000元。我找王某协商赔偿事情的时候,王某说车主是李某,应由李某赔偿。我又去找李某索要赔偿,李某说这个车他已经卖给王某了,王某也付清了车款,只是还没来得及过户,所以赔偿应由王某承担。我想问下,我的赔偿到底应该由谁承担?

  答:《中华人民共和国侵权责任法》第五十条规定:当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。

  根据《中华人民共和国道路交通法》第十二条的规定,机动车所有权发生转移的,应当办理登记。但是在现实生活中确实存在着车辆转让完毕,当事人没有办理所有权转移登记的情况。由于机动车的所有权已经发生了转移,原车主已经不是真正的所有人,更不是占有人,因此也丧失了对机动车运行支配的能力,也不具有防范事故发生的控制力。所以,《中华人民共和国侵权责任法》第五十条的规定就是针对这种情况,明确规定出承担赔偿责任的主体。

  因此,根据相关的法律规定,这次事故给你造成的损害先由肇事车辆投保交强险的保险公司在责任限额内赔偿,不足的部分应由王某负责赔偿。
返回列表 >>  
友情链接
| 主任介绍 | 法律声明 | 联系我们 |
辽宁圣邦律师事务所 版权所有 地址:大连市西岗区新开路82号九邦大厦2208-2201室
电话:0411-83769266   0411-83769277   0411-83769866   0411-83769660 传真:0411-83769660
邮箱:shengbanglawyer@126.com 辽ICP备12001937号-1 您是本站第 820530 位访问者